(391) 240 99 88 Подать заявку

Секреты квартиры

Иногда покупка квартиры превращается в целый квест. Для начала вы выбираете нужный район, затем подыскиваете несколько вариантов объектов и отправляетесь их смотреть. Тут-то и начинается самое интересное. Первое задание, которое вам предлагается выполнить, заходя в квартиру - "найти 10 отличий". Нередко собственники в объявлении о продаже размещают красочные фотографии своего жилища, тщательно "затирая" недостатки. Если явные дефекты видны сразу при осмотре квартиры, то скрытые "всплывут" только в процессе эксплуатации жилья. Продавцы стараются не афишировать изъяны, а наоборот делают все возможное, чтобы их скрыть. Перед продажей большинство продавцов делают косметический ремонт, чтобы как можно лучше "прикрыть" все проблемные места квартиры. Покупателю нужно быть начеку и подобно Шерлоку Холмсу найти все следы преступления. Остальные задания, при своей невнимательности или веры в кристальную честность продавцов, вам придется решать в процессе эксплуатации квартиры.

Итак, на какие "знаки" стоит обратить внимание, чтобы в дальнейшем не удивляться неприятным сюрпризам?

Проблема №1 - межпанельные швы
Небрежность и недобросовестность строителей приводит к тому, что с приходом холодов межпанельные швы промерзают, а в дождливую погоду в них попадает талая вода, вследствие чего на стенах внутри помещения появляется грибок и плесень. Собственники квартир стараются бороться с этой проблемой самостоятельно, утепляя стены изнутри, но эффект от их действий практически нулевой, так как устранять этот недостаток необходимо снаружи. Перед тем, как войти в квартиру обратите внимание на межпанельные швы дома. Также вас должен насторожить факт свежеокрашенных стен и переклеенных обоев в некоторых частях стен. Скорее всего, собственник пытается скрыть черные углы, в которых поселились грибок и плесень.

Проблема №2 - отопление
Насколько квартира теплая можно определить лишь в отопительный сезон, прислонившись рукой к радиатору, и оценить, как хорошо работает система централизованного отопления. Сделать это необходимо во всех комнатах помещения. Также во время осмотра квартиры снимите верхнюю одежду, если через 10-15мин вы не начали замерзать, то квартира "теплая" и в прохладную погоду вам не придется кутаться в несколько кофт. Кстати, стоит уделить пристальное внимание самим батареям - нет ли на них заглушек и ржавчины, которые сигнализируют о вероятных протечках?

Проблема №3 - сантехника
Чаще всего покупатели осматривают ванную комнату и санузел только поверхностно - и совершенно зря. Необходимо оценить состояние труб и работу кранов. Лучше на первом этапе выяснить насколько исправны все сантехнические коммуникации: откройте краны и подождите некоторое время, посмотрите, не протекает ли вода из сифона под ванной, не бежит ли кран после закрытия вентиля. Проведите аналогичную процедуру с сантехникой на кухне. На втором этапе, обратите внимание на стены, нет ли на них следов грибка и плесени. Кроме того, не забудьте поинтересоваться у владельцев квартиры, когда последний раз меняли трубы во всем доме и как часто бывают перебои с подачей воды. Можно опросить несколько собственников соседних квартир и проверить достоверность слов собственника.

Проблема №5 - перепланировка
Узнать была ли перепланировка в квартире и оформлена ли она законно, достаточно взглянув на технический паспорт БТИ. Сравните утвержденный план объекта с его реальной планировкой. Если есть основательные расхождения, то покупать такую квартиру не стоит, поскольку процедура узаконивания достаточно хлопотная. Например, если бывшие хозяева убрали одну из несущих стен, то новым собственникам придется возвращать ее на место.

Проблема №6 - протекающая кровля
Владельцам квартир на последних этажах домов старой постройки, в период дождей иногда приходится запасаться тазиками. Крыши давно «прохудились», а отремонтировать их ЖКХ как всегда забыли или не на что. Потолок необходимо тщательно осматривать на предмет протечек и скрывающий их недавний косметический ремонт. Если он был, да еще и только в одной из комнат, то это повод задуматься. Возможно, собственники пытались замаскировать следы протечки. Кстати, последние этажи новостроек перестали считаться "зоной риска" так как над ними чаще всего располагается технический этаж, и за его состоянием тщательно следят. Тем не менее, проверить, нет ли протекания кровли, все-таки стоит. Можно осмотреть потолок в подъезде, а также поспрашивать соседей.

Проблема №7 - электропроводка
Естественно, неспециалисту определить состояние электропроводки непросто. Для начала стоит оценить внешний вид розеток. Если одна из них оплавлена, выпадает или просто плохо держится - это повод задуматься. Поинтересуйтесь у хозяев, как часто выбивает "пробки", каково состояние видимых проводов на наличие оплавления или других повреждений. Кстати, столкнуться с этой проблемой больше шансов в домах старой постройки. Старая проводка часто не выдерживает современных нагрузок, вызванных большим количеством электроприборов.

Проблема №8 - "хорошие" соседи 
Помните фразу из фильма «граждане алкоголики, хулиганы, тунеядцы»? Именно такие соседи способны испортить комфортное проживание, поэтому стоит пройтись по соседним квартирам и посмотреть на их хозяев «вживую». Можно поинтересоваться о них в ЖЭКе, у управляющего домом и (или) участкового, они–то уж точно знают всех нарушителей тишины. Оцените общее состояние лестничной клетки, стен и лифта на наличие нецензурных надписей на стенах и неприятного запаха.

Таким образом, покупая квартиру, стоит в буквальном смысле осмотреть каждый ее уголок. Лучше будьте дотошным покупателем, чем разочарованным собственником.

Специалист Отдела маркетинга и рекламы, Серых Анна.

 

Другие статьи