(391) 240 99 88 Подать заявку

ИПОТЕКА БЕЗ ПЕРВОНОЧАЛЬНОГО ВЗНОСА. КАКИМ БУДЕТ ПЛАТЕЖ?

Понять человека без собственного жилья может только человек без собственного жилья. Я один из этих людей. Совсем недавно я приобрела квартиру в ипотеку, т.к. накопить не получалось, а получить заветное «недвижимое» наследство не было перспектив. Поэтому ипотека была единственным выходим, но у меня был первоначальный взнос, а вот у большинства потребителей он отсутствует или средств недостаточно. Зачастую, эта основная причина, почему люди отказываются от ипотеки, живут арендованном жилье или тесных квартирах. А зря! Без первоначального взноса купить квартиру можно.

Во-первых, сами банки разрабатывают специальные программы, когда в качестве первоначального взноса принимается Материнский капитал или Военный сертификат (НИС).

Во-вторых, есть такое понятие как залог под имеющееся жилье. В этом случае, кредит обычно составляет только 70% от оценочной стоимости, а его размер определяется также размером доходов заемщика. Этот вариант подходит тем, у кого есть какое-либо жилье (пусть даже самое небольшое, комната в общежитии или гостинка).

В-третьих, можно взять потребительский кредит для первоначального взноса, главное, подать документы в разные банки, и на момент получения решения по ипотеке, вы еще не должны получить на руки потребительский кредит. Здесь важно оценить свои финансовые возможности. Платить 2 кредита – очень ответственное дело.

В-четвертых, можно взять потребительский кредит на всю сумму покупки. С одной стороны, приобретаемое жилье не остается в залоге у банка, и вы можете им распоряжаться без ограничений. С другой стороны, процентная ставка по потребительским кредитам намного выше ипотечной.

ПРЕДЛАГАЮ РАЗОБРАТЬ НА ПРИМЕРАХ:

Пример 1: Первоначальный взнос Материнский капитал и Военный сертификат

Сумма материнского капитала составляет 453 026 рублей. Первоначальный взнос в большинстве банков составляет от 15%*. Таким образом, вы можете купить квартиру стоимостью 2 250 000 рублей. На данный момент за эти деньги можно купить 2-3-комнатную квартиру – «хрущевку» или «улучшенку».

Сумма Военного сертификата составляет 1 000 000 рублей, а сумма Военной ипотеки составляет 2 200 000 рублей. Таким образом, вы можете купить квартиру стоимостью 3 200 000 рублей. На данный момент за эти деньги можно купить 3-4-комнатную квартиру новой или «улучшенной планировки».

*нашим клиентам мы готовы предложить уникальную программу банка-партнера, где первоначальный взнос составить всего 10%!

Пример 2: Залог

Если у вас есть жилье, например, 1-комнатная квартира. Ее рыночная стоимость составляет 2 000 000. Банк может выдать вам кредит мах под 70% от стоимости будущего залога. Поэтому будем считать, что ваш первоначальный взнос составляет 1 400 000 рублей. Это очень хороший запас. Сумма кредита будет определяться уровнем ваших доходов и расходов.  Допустим, ваш доход за вычетом всех обязательных расходов (прожиточный минимум, коммунальные платежи, расходы на автомобиль и т.д.) составил 35 000 рублей. Вы можете рассчитывать на кредит в 1 600 000 рублей. Данной суммы (1 400 000+1 600 000=3 000 000) достаточно, чтобы купить 3-квартиру новой планировки или «хрущевки» (зависит от района).

Пример 3: потребительский кредит для первоначального взноса

Средняя ставка по потребительскому кредиту составляет 20%*. Допустим, ваш доход за вычетом всех обязательных расходов (прожиточный минимум, коммунальные платежи, расходы на автомобиль и т.д.) составил 35 000 – 45 000 рублей. Исходя их этих данных, вы можете рассчитывать на кредит в 300 000 – 5 000 000 рублей, без поручителей на срок 5 лет. Платеж по такому кредиту составит 8 000- 13 500 рублей.

Допустим, первоначальный взнос составляет 300 000 рублей, тогда вы можете купить квартиру стоимостью 1 800 000 рублей (1-2-комнатная квартира, зависит от района). Платеж по ипотеке составит 20 000 рублей. Таким образом, суммарный расход по кредитам составит 28 000 рублей. Очень затратно, но если очень хочется и позволяет доход, то почему нет?

*кроме ипотечного кредита, мы можем помочь вам согласовать потребительский кредит по выгодным условиям от 15,9%

Пример 4: потребительский кредит на покупку квартиры

Средняя ставка по потребительскому кредиту составляет 20%, средний срок выплаты данного вида кредита составляет 5 лет. Если покупать, например, 1-комнатную квартиру в Северном за 1 700 000, то платеж составит 47 392 рублей в месяц. Если же взять ипотечный кредит со ставкой 11,6%* и сроком 15 лет, платеж составит всего 19 926 рублей. При этом  ипотеку можно закрывать досрочно или частично без комиссий.

*11,6% льготная ставка по ипотеке банка-партнера, только для наших клиентов

P.S. Вы можете сделать расчеты самостоятельно на нашем сайте www.ipoteka-krasnoyarsk.ru.

Подобрать подходящую квартиру вы можете в данном разделе Продажа квартир

Какой из вариантов выбрать? Какой путь решения будет оптимален? Какие риски возникают при каждом из них? Я могу помочь вам разобраться в этих вопросах, основываясь не только на профессиональном, но и личном опыте. Вместе мы подберем для вас удобную программу и комфортный платеж.

Позвоните мне, сделайте первый шаг к приобретению своего жилья!

С уважением, ипотечный консультант компании "ГРАНТА-недвижимость" Зуева Анастасия.

 

 

Другие статьи